Konzerttermine

26.05.2019
15.00 Uhr

Familienkonzert

Philharmonie Berlin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Philipp Matthias Kaufmann: Kurt Murks und die Schrottroboter
Details
30.05.2019
20.30 Uhr

Nicosia

Präsidenten Sinfonie Orchester Nordzypern
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 101 "Die Uhr"
Details
31.05.2019
20.30 Uhr

Famagusta

Präsidenten Sinfonie Orchester Nordzypern
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre "Don Giovanni"
Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Solist: Stanley Dodds (Violine)
Joseph Haydn: Symphonie Nr. 101 "Die Uhr"
Details
06.07.2019
18.00 Uhr

Fürstenberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 6 D-Dur
Launy Grøndahl: Posaunenkonzert
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Erich Wolfgang Korngold: "Mein Sehnen, mein Wähnen"
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 8 a-moll
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 2 d-moll
Details
08.07.2019
20.00 Uhr

Heringsdorf

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 6 D-Dur
Launy Grøndahl: Posaunenkonzert
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Erich Wolfgang Korngold: "Mein Sehnen, mein Wähnen"
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 8 a-moll
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 2 d-moll
Details
09.07.2019
20.00 Uhr

St. Laurentiuskirche, Schönberg

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 6 D-Dur
Launy Grøndahl: Posaunenkonzert
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Erich Wolfgang Korngold: "Mein Sehnen, mein Wähnen"
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 8 a-moll
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 2 d-moll
Details
10.07.2019
19.30 Uhr

Gutsscheune Niendorf, Poel

Landesjugendorchester Mecklenburg-Vorpommern
Ludwig van Beethoven: Egmont Ouvertüre
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 6 D-Dur
Launy Grøndahl: Posaunenkonzert
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Erich Wolfgang Korngold: "Mein Sehnen, mein Wähnen"
Solist: Michael Buchanan (Posaune)
Franz Schubert: Symphonie "Unvollendete"
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 8 a-moll
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 2 d-moll
Details
29.09.2019
16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Bedřich Smetana: Frühlingschor aus "Die verkaufte Braut"
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Alexander Borodin: Polowetzer Tänze
Sergei Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2
Solist: Andrejs Osokins (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Arie des Lenski aus "Eugene Onegin"
Solist: Wenzel Fuchs (Klarinette)
Artur Rubinstein: Melodie in F
Aram Chatschaturjan: Säbeltanz
Carl Orff: "Carmina Burana" Finale
Solist: Sinfonischer Chor Berlin (Chor)
Maurice Ravel: Boléro
Details
20.10.2019
16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Modest Mussorgsky: Eine Nacht auf dem kahlen Berge
Peter Tschaikowsky: Klavier Konzert Nr. 1
Solist: Özgür Aydin (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Rokoko-Variationen
Solist: Bruno Delepelaire (Violoncello)
Modest Mussorgsky: Bilder einer Austellung
Details
02.11.2019
20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Alexander Borodin: Ouvertüre zu "Fürst Igor"
Anton Arensky: Violinkonzert
Solist: Kotowa Machida (Violine)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 5
Details
30.11.2019
20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Kussewizki Sergei: Kontrabasskonzert
Solist: Janusz Widzyk (Kontrabass)
Reinhold Glière: Harfenkonzert
Solist: Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Peter Tschaikowsky: "Polonaise" aus Eugen Onegin
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 1 "Winterträume"
Details
14.12.2019
20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Aram Chatschaturjan: Masquerade Suite
Sergei Prokofieff: Symphonie Nr. 1 "Klassische"
Dmitri Kabalewsky: Violinkonzert
Solist: Kristine Balanas (Violine)
Sergei Prokofieff: Peter und der Wolf
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
26.12.2019
16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Josef Beyer: Die Puppenfee
Solist: Tanzstudio Zehlendorf (Ballett)
Peter Tschaikowsky: "Nussknacker und Mausekönig" nach E.T.A. Hoffmann
Solist: Hans-Jürgen Schatz (Sprecher)
Details
26.12.2019
20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Nikolai Rimsky-Korsakow: Capriccio Espagnol
Peter Tschaikowsky: "Der Nussknacker" - Auszüge
Sergei Rachmaninow: Rhapsodie über ein Thema von Paganini
Solist: Kim Barbier (Klavier)
Peter Tschaikowsky: Romeo und Juliet, Fantasie-Ouvertüre
Ernest Chausson: Poème
Solist: Noah Bendix-Balgley (Violine)
Maurice Ravel: Boléro
Details
08.02.2020
20.00 Uhr

Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Mikhail Glinka: Overtüre "Ruslan und Ludmilla"
Alexander Arutjunjan: Trompetenkonzert
Solist: Andre Schoch (Trompete)
Sergei Rachmaninow: Vokalise
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Alexander Glasunow: Rêverie
Solist: Stefan de Leval-Jezierski (Horn)
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 "Pathétique"
Details
25.04.2020
20.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Slawische Marsch
Peter Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur
Solist: Daniel Dodds (Violine)
Nikolai Rimsky-Korsakow: Scheherazade
Details
10.05.2020
16.00 Uhr

Philharmonie Berlin

Sinfonie Orchester Berlin
Peter Tschaikowsky: Capriccio Italien
Peter Tschaikowsky: "Scène" aus Schwanensee
Alexander Glasunow: Violinkonzert a-moll
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Peter Tschaikowsky: Briefszene aus "Eugen Onegin", arr. Braunstein
Solist: Guy Braunstein (Violine)
Aram Chatschaturjan: Großes Adagio aus "Spartacus"
Peter Tschaikowsky: Ouvertüre 1812
Maurice Ravel: Boléro
Details